Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento del Nivel de Tensión a 22.9 Kv de...

Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento del Nivel de Tensión a 22.9 Kv de los Alimentadores de la Zona Céntrica de la Ciudad de Iquitos , Salidas R1 y R4, Distrito de Belén, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto de la Gerencia de Proyectos

La licitación LP-SM-1-2024-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a C.MEJIA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 17,111,626.95 el 21/03/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-989025
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,301,948.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL NIVEL DE TENSIÓN A 22.9 KV DE LOS ALIMENTADORES DE LA ZONA CÉNTRICA DE LA CIUDAD DE IQUITOS , SALIDAS R1 Y R4, DISTRITO DE BELÉN, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO DE LA GERENCIA DE PROYECTOS

LP-SM-1-2024-EO-L-1
Publicado
24/01/2024
Inicio contrato
09/05/2024
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
21/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C.MEJIA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 17,111,626.95
40 postores presentados Valor referencial S/ 17,301,948.38 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-086-2024
Monto
Soles 17,111,626,95
Duración
484 días
09/05/2024 → 05/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVOLUTIONS PROJECTS E.I.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
JOWAS SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500