Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto: "mejoramiento del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en 6 Unidades Productoras de Centro Poblado Nueva Morococha Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin" Cui Nº 2685227.

Municipalidad Distrital de Morococha 11/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO MOROCOCHA por S/ 139,050.00 el 26/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150300
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,078.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN 6 UNIDADES PRODUCTORAS DE CENTRO POBLADO NUEVA MOROCOCHA DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN" CUI Nº 2685227.

CP-ABR-4-2025-MDM/CS-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOROCOCHA
Monto adjudicado
S/ 139,050.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 139,078.07 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 241-2025
Monto
Soles 139,050,00
Duración
120 días
23/10/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO MOROCOCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 139 050
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183