Licitaciones Perú
Compra de Licencias para la Renovación de la Solución de Antivirus...

Adquisición de Licencias para la Renovación de la Solución de Antivirus Corporativo de la Marca Kaspersk y o Equivalente

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 04/04/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a BAFING S.A.C. por S/ 1,499,999.00 el 19/08/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10189-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS PARA LA RENOVACIÓN DE LA SOLUCIÓN DE ANTIVIRUS CORPORATIVO DE LA MARCA KASPERSK Y O EQUIVALENTE

LP-SM-1-2022-MINEDU/UE 026-1
Publicado
04/04/2022
Inicio contrato
21/09/2022
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
19/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAFING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,499,999.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,500,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
54-2022-UE026
Monto
Soles 1,499,999,00
Duración
1150 días
21/09/2022 → 14/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-26 · RAR
Ver documento
PDF
2022-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (21)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HARDWARE SECURITY E.I.R.L
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
CLOUD CORP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NETIKOM E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAFING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800