Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Medición para Contaminación Ambiental ¿...

Adquisición de Equipo de Medición para Contaminación Ambiental ¿ Monitor Continuo de Partículas para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Sub Gerencia de Gestión Ambiental del Gobierno Regional de Tacna, Distrito de Tacna de la Provincia de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 28/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-46-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CENTEX INSTRUMENTACION Y EQUIPOS S.A.C. por S/ 230,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-46-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 256,539.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE MEDICIÓN PARA CONTAMINACIÓN AMBIENTAL ¿ MONITOR CONTINUO DE PARTÍCULAS PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA SUB GERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL DEL GOBIERNO REGIONAL DE TACNA, DISTRITO DE TACNA DE LA PROVINCIA DE TACNA

LP-ABR-46-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
02/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTEX INSTRUMENTACION Y EQUIPOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 230,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 256,539.50 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 07-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 230,000,00
Duración
78 días
14/01/2026 → 02/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 50 740
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 4 582 829
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 2 898 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030