Licitaciones Perú
Alquiler de Impresoras Multifuncionales para los Organos, Unidades...

Servicio de Alquiler de Impresoras Multifuncionales para los Organos, Unidades Organicas, Jefaturas y Organos Desconcentrados de la Municipalidad Distrital de Ventanilla

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 03/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a MULTISERVICIOS BENITES EIRL por S/ 410,066.97 el 17/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-747-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 464,742.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES PARA LOS ORGANOS, UNIDADES ORGANICAS, JEFATURAS Y ORGANOS DESCONCENTRADOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VENTANILLA

CP-ABR-6-2025-CS-MDV-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
09/03/2027
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS BENITES EIRL
Monto adjudicado
S/ 410,066.97
13 postores presentados Valor referencial S/ 464,742.57 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2026
Monto
Soles 410,066,97
Duración
364 días
10/03/2026 → 09/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 433 470
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 140
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 410 067

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400