Licitaciones Perú
Servicio de Mensajerìa Local y Nacional para la Csjle

Contratación del Servicio de Mensajerìa Local y Nacional para la Csjle

Corte Superior de Justicia de Lima Este 11/08/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-CSJLE/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Este fue adjudicada a AFE SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,199,940.00 el 16/09/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-CSJLE/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-178951-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,884,335.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÌA LOCAL Y NACIONAL PARA LA CSJLE

CP-SM-2-2021-CS-CSJLE/PJ-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
12/10/2021
Fin contrato
12/10/2023
Adjudicación
16/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AFE SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,199,940.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,884,335.43 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-P-CSJLE/PJ
Monto
Soles 2,199,940,00
Duración
730 días
12/10/2021 → 12/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A & V CARGOPERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Este acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 844 755en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INGENIEROS ATE LIMA
Teléfono
3490712