Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre...

Servicio de Alquiler de Motoniveladora para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre la Asociacion Pro Vivienda Cruz Verde-sector Chinchaysuyo-sector Huampar y la Localidad de Poroy-distrito de Poroy-cusco¿.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 10/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-CS-MPC-2 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSTRUCTORA ROMCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 119,250.00 el 23/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-CS-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158980
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MOTONIVELADORA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL ENTRE LA ASOCIACION PRO VIVIENDA CRUZ VERDE-SECTOR CHINCHAYSUYO-SECTOR HUAMPAR Y LA LOCALIDAD DE POROY-DISTRITO DE POROY-CUSCO¿.

CP-ABR-9-2025-CS-MPC-2
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ROMCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 119,250.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 153,000.00 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
104
Monto
Soles 119,250,00
Duración
71 días
18/11/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO