Licitaciones Perú
Compra de Vehículo para Bomberos con Unidad Aérea de Gran Altura...

Adquisición de Vehículo para Bomberos con Unidad Aérea de Gran Altura Equipada para Rescate

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima 08/03/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CS/MSI-1 de Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima fue adjudicada a BRONTO SKYLIFT OY AB por S/ 9,490,700.00 el 10/05/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS/MSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1337-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,869,193.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO PARA BOMBEROS CON UNIDAD AÉREA DE GRAN ALTURA EQUIPADA PARA RESCATE

LP-SM-3-2018-CS/MSI-1
Publicado
08/03/2018
Inicio contrato
05/06/2018
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
10/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRONTO SKYLIFT OY AB
Monto adjudicado
S/ 9,490,700.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 9,869,193.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2018-MSI
Monto
Soles 9,490,700,00
05/06/2018 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-20 · DOC
Ver documento

Postores (7)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E-ONE INC
Ver historial
MONTACARGAS VELAOCHAGA S.A.C.
Ver historial
SPARTAN MOTORS USA, INC. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
BRONTO SKYLIFT OY AB ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima acumula 26 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

26arbitrajes
S/ 132 799 259en disputa
20,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 17Liquidación y pago · 14Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS Nº 270 SAN ISIDRO LIMA