Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egasa Periodo 2022-2025

Servicio de Mantenimiento de Áreas Verdes de las Instalaciones de Egasa Periodo 2022-2025

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 15/07/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a VIERDES E.I.R.L. por S/ 1,666,017.17 el 08/09/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2393-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,799,013.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE ÁREAS VERDES DE LAS INSTALACIONES DE EGASA PERIODO 2022-2025

CP-SM-3-2022-EGASA-1
Publicado
15/07/2022
Inicio contrato
17/10/2022
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIERDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,666,017.17
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,799,013.52 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0066/2022-EGASA
Monto
Soles 1,666,017,17
Duración
1095 días
17/10/2022 → 16/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & G E.I.R.L.
Ver historial
SISTEMA INTEGRAL EN LIMPIEZA Y SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
TERRAVERDE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
VIERDES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838