Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para la Ampliación de la Capacidad Operativa...

Adquisición de Maquinaria para la Ampliación de la Capacidad Operativa de la Maquinaria para el Mantenimiento de la Red Vial Vecinal de la Jurisdicción de Chirinos Distrito de Chirinos Provincia de San Ignacio Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Chirinos 02/03/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDCH / CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,520,000.00 el 03/07/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDCH / CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-701-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,309,115.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PARA LA AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA MAQUINARIA PARA EL MANTENIMIENTO DE LA RED VIAL VECINAL DE LA JURISDICCIÓN DE CHIRINOS DISTRITO DE CHIRINOS PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MDCH / CS-1
Publicado
02/03/2020
Inicio contrato
18/07/2020
Fin contrato
27/07/2020
Adjudicación
03/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,520,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,309,115.90 Se adjudicó 54,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2020/MDCH/A/GM/LOG
Monto
Soles 249,800,00
18/07/2020 → 27/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-02 · PDF
Ver documento

Postores (13)

DIMCONSI CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO