Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Materiales para las Instalaciones Especiales...

Adquisicion de Equipos y Materiales para las Instalaciones Especiales (a Todo Costo) para el Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del Nivel Primario N54385 Señor de la Exaltacion, N54621 Fidelia Valenzuela y N54389 Patapata, Provincia Chuquibambilla Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 11/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-110-2025-GRAP/OC-2 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a EQUIPOS-SERVICIOS DE SEGURIDAD Y COMPUTO ESERSEC S.A.C. - ESERSEC S.A.C. por S/ 228,420.00 el 25/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-110-2025-GRAP/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168781
Contratado — proceso cerrado
S/ 231,131.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES PARA LAS INSTALACIONES ESPECIALES (A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIO N54385 SEÑOR DE LA EXALTACION, N54621 FIDELIA VALENZUELA Y N54389 PATAPATA, PROVINCIA CHUQUIBAMBILLA APURIMAC

LP-ABR-110-2025-GRAP/OC-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS-SERVICIOS DE SEGURIDAD Y COMPUTO ESERSEC S.A.C. - ESERSEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 228,420.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 231,131.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4564
Monto
Soles 228,420,00
Duración
24 días
06/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 215 067
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 721 756
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY