Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de...

Paquete A: Dos (2) Obras: Cui 2668082: Construccion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de Alcantarillado; en El(la) PSJ. la Marina del C.P. Huaca Grande Distrito de Sunampe, Provincia Chincha, Departamento Ica y Cui 2665097 Construccion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; e

Municipalidad Distrital de Sunampe 15/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sunampe fue adjudicada a G.A.J.E. & V CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 295,101.41 el 28/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160785
Con ganador — resultado confirmado
S/ 295,101.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PAQUETE A: DOS (2) OBRAS: CUI 2668082: CONSTRUCCION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) PSJ. LA MARINA DEL C.P. HUACA GRANDE DISTRITO DE SUNAMPE, PROVINCIA CHINCHA, DEPARTAMENTO ICA Y CUI 2665097 CONSTRUCCION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; E

LP-ABR-4-2025-MDS/CS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G.A.J.E. & V CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 295,101.41
17 postores presentados Valor referencial S/ 295,101.41

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA ABREVIADA N°04 -2025-MDS/CS
Monto
Soles 139,108,12
Duración
45 días
03/11/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
Ver historial
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sunampe acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 368 040en disputa
58,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Adicionales y reducciones · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sunampe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 SUNAMPE CHINCHA