Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vial y Peatonal de la Prolongacion de...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vial y Peatonal de la Prolongacion de la Calle Vigil de la Localidad de Cotabambas, Distrito de Cotabambas, Provincia de Cotabambas, Departamento Apurimac

Municipalidad Distrital de Cotabambas 07/07/2021 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cotabambas fue adjudicada a SINORAMA S.A. por S/ 3,488,023.62 el 23/08/2021. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-370-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,875,581.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL DE LA PROLONGACION DE LA CALLE VIGIL DE LA LOCALIDAD DE COTABAMBAS, DISTRITO DE COTABAMBAS, PROVINCIA DE COTABAMBAS, DEPARTAMENTO APURIMAC

LP-SM-2-2021-MDC-1
Publicado
07/07/2021
Inicio contrato
18/10/2021
Fin contrato
18/04/2022
Adjudicación
23/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SINORAMA S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,488,023.62
41 postores presentados Valor referencial S/ 3,875,581.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
94-2021-MDC-GM
Monto
Soles 3,488,023,62
Duración
182 días
18/10/2021 → 18/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
CONSORCIO ARANPAST
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR COTABAMBAS
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
Consorcio Calle Vigil
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 358 000
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G'OBRAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
SINORAMA S.A. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cotabambas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE VIGIL SN COTABAMBAS COTABAMBAS COTABAMBAS
Teléfono
11111