Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra: ¿sectorización del Sistema de Agua Potable y...

Supervisión de la Obra: ¿sectorización del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Parte Alta de Chorrillos: Matriz Próceres - Chorrillos¿ - Código Snip Nº 95668 y C.u.i. 2403504.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 28/08/2018 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C. por S/ 18,440,176.14 el 27/11/2018. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-174340-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,440,176.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la Obra: ¿Sectorización del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Parte Alta de Chorrillos: Matriz Próceres - Chorrillos¿ - Código SNIP Nº 95668 y C.U.I. 2403504.

CP-SM-2-2018-PASLC-1
Publicado
28/08/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
24/09/2021
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 18,440,176.14
38 postores presentados Valor referencial S/ 18,440,176.14

Contrato

Título
7
Monto
Soles 18,440,176,14
14/01/2019 → 24/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SUPERVISOR AGUA SEGURA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 559 296
CONSORCIO FICHTNER WATER TRANSPORTATION - LYCONS
Ver historial
CONSORCIO PRÓCERES I
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 559 296
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 479 600
CONSORCIO SUPERVISOR AGUA CHORRILLOS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3B PROYECTOS S.A.S.
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RV CONSULT ASOC S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555