Licitaciones Perú
Compra de Un (1) Camion Cisterna de 15 M3 del Expediente Tecnico...

Adquisicion de Un (1) Camion Cisterna de 15 M3 del Expediente Tecnico Aprobado por Resolucion de Alcaldia N 0376-2017-mds-alc para la Municipalidad Distrital de Salas Ica

Municipalidad Distrital de Salas - Ica 12/10/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L. por S/ 480,000.00 el 27/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1031-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN (1) CAMION CISTERNA DE 15 M3 DEL EXPEDIENTE TECNICO APROBADO POR RESOLUCION DE ALCALDIA N 0376-2017-MDS-ALC PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SALAS ICA

LP-SM-2-2018-CS-MDS-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
21/01/2019
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00

Contrato

Título
7-2018
Monto
Soles 480,000,00
21/12/2018 → 21/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO FABRIMETAL SAC - IMPORTACIONES MAZUMO EIRL
Ver historial
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA