Licitaciones Perú
Compra de Cama de Metal Plegable de 3/4 de Plaza

Adquisicion de Cama de Metal Plegable de 3/4 de Plaza

Instituto Nacional de Defensa Civil 20/03/2024 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a MILENIUM GROUP SAC por S/ 2,495,864.00 el 06/06/2024. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,797,277.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMA DE METAL PLEGABLE DE 3/4 DE PLAZA

LP-SM-6-2024-INDECI-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
09/07/2024
Fin contrato
26/09/2024
Adjudicación
06/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILENIUM GROUP SAC
Monto adjudicado
S/ 2,495,864.00
68 postores presentados Valor referencial S/ 2,797,277.78 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2024-INDECI
Monto
Soles 2,495,864,00
Duración
79 días
09/07/2024 → 26/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO SAHUAY
Ver historial
CONSORCIO ALBERCOM
Ver historial
LABORATORIO MUNDO MEDIC SAC - MEDICAL ISVIL SAC
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VVF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CADMO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DE NEGOCIOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEMEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
EPG CONTRATISTA Y EJECUTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
EFE CIEN BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
ASISTENCIA CONTRUCCIONES Y EQUIPAMIENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 185 456
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAHUAY GUERRA CARLOS HUBERTO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
ABA SERVICIOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
INDUSTRIAS CARPAS Y TOLDOS G & S S.A.C.
Ver historial
MANTINNI OFFICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 279 500
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 618 800
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
MILENIUM GROUP SAC ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 378 382
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 11 937 582
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA