Licitaciones Perú
Compra de Combustible Diesel B5 Uv y Gasolina Regular para el...

Adquisición de Combustible Diesel B5 Uv y Gasolina Regular para el Abastecimiento de las Unidades Vehiculares de la Municipalidad Distrital de Pimentel

Municipalidad Distrital de Pimentel 09/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pimentel fue adjudicada a CORPORACION PETROMAR S.A.C. por S/ 1,083,187.50 el 19/02/2026.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187313
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,083,187.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE DIESEL B5 UV Y GASOLINA REGULAR PARA EL ABASTECIMIENTO DE LAS UNIDADES VEHICULARES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PIMENTEL

LP-ABR-1-2026-MDP/OC-1
Publicado
09/02/2026
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PETROMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,083,187.50
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,083,187.50

Contrato

Título
CONTRATO N° 000002-2026-MDP/GM [57412 - 21]
Monto
Soles 1,083,187,50
Duración
310 días
24/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 083 188

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pimentel acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 035 787en disputa
25,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Mayores gastos generales · 2Adicionales y reducciones · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pimentel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO N°143 - PIMENTEL PIMENTEL CHICLAYO
Teléfono
962862090