Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Medicion de Agua Potable en Usuarios de la...

Servicio de Instalacion de 1,232 Medidores por Reposicion para el Mejoramiento del Sistema de Medicion de Agua Potable en Usuarios de la Localidad de Pisco, San Andres y Tupac Amaru Inca de la Eps Emapisco S.A

La licitación CP-ABR-4-2025-EPS EMAPISCO SA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a EMPRESA Y REPRESENTACIONES SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 291,392.64 el 13/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-EPS EMAPISCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154559
Con ganador — resultado confirmado
S/ 323,774.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE 1,232 MEDIDORES POR REPOSICION PARA EL MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE MEDICION DE AGUA POTABLE EN USUARIOS DE LA LOCALIDAD DE PISCO, SAN ANDRES Y TUPAC AMARU INCA DE LA EPS EMAPISCO S.A

CP-ABR-4-2025-EPS EMAPISCO SA-1
Publicado
25/09/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA Y REPRESENTACIONES SERVICIOS MULTIPLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 291,392.64
20 postores presentados Valor referencial S/ 323,774.05 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 514 042
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 254 417
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 672 597
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 578 639
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 329 222
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 98 532
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 423 732

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111