Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de Un Estudio Detallado...

Contratacion del Servicio de Consultoría para la Elaboración de Un Estudio Detallado de Proyecciones de Demanda por Tipo de Carga y Tipo de Naves en la Zona Sur del Perú

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 25/06/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a STRATEGIC PARTNER PERU S.A.C. - SPPE S.A.C. por S/ 403,700.00 el 25/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200121-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del Servicio de consultoría para la elaboración de un estudio detallado de proyecciones de demanda por tipo de carga y tipo de naves en la zona sur del Perú

CP-ABR-1-2025-APN-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STRATEGIC PARTNER PERU S.A.C. - SPPE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 403,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 475,000.00 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº 014-2025-APN
Monto
Soles 403,700,00
Duración
103 días
16/08/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 309 636
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 403 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111