Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación del Expediente Técnico del Proyecto de...

Servicio de Consultoria para la Formulación del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Publica Denominada "mejoramiento y Ampliación del Sistema Integral de Agua Potable en las Localidades y Anexos del Distrito de Locumba, Provincia de Jorge Basadre-tacna"

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 12/08/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a CONSORCIO MERCURIO por S/ 616,500.00 el 12/11/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1850-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PUBLICA DENOMINADA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA INTEGRAL DE AGUA POTABLE EN LAS LOCALIDADES Y ANEXOS DEL DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE-TACNA"

CP-SM-1-2020-CS/MPJB-1
Publicado
12/08/2020
Inicio contrato
08/12/2020
Fin contrato
06/05/2021
Adjudicación
12/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MERCURIO
Monto adjudicado
S/ 616,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 685,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2020-GAF-2020
Monto
Soles 616,500,00
Duración
149 días
08/12/2020 → 06/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-08-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-11-11 · PDF
Ver documento

Postores (18)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AGUAS DEL SUR
Ver historial
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
ALTUNA & ALTUNA CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA S.A.C. - A & A CCI S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ SOLIS LUCIO RICARDO
Ver historial
TECAMB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVCONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MERCURIO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001