Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado y Otros Servicios de Reproducción de...

Servicio de Fotocopiado y Otros Servicios de Reproducción de Documentos para Perupetro S.A.

Perupetro S.A. 22/04/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a SERVICENTRO SRL por S/ 361,017.00 el 29/05/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2432-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,824.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FOTOCOPIADO Y OTROS SERVICIOS DE REPRODUCCIÓN DE DOCUMENTOS PARA PERUPETRO S.A.

CP-SM-1-2019-PERUPETRO-1
Publicado
22/04/2019
Inicio contrato
24/06/2019
Fin contrato
22/06/2021
Adjudicación
29/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICENTRO SRL
Monto adjudicado
S/ 361,017.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 411,824.50 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-016-2019
Monto
Soles 361,017,00
24/06/2019 → 22/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SERVICENTRO SRL ★ Ganador
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800