Licitaciones Perú
Servicio de Atención de Reclamos por Averias en las Acometidas...

Servicio de Atención de Reclamos por Averias en las Acometidas Domiciliarias en Tacna, Moquegua e Ilo

La licitación CP-SM-8-2024-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO NKJV por S/ 1,067,296.14 el 27/09/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2408-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,999,628.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCIÓN DE RECLAMOS POR AVERIAS EN LAS ACOMETIDAS DOMICILIARIAS EN TACNA, MOQUEGUA E ILO

CP-SM-8-2024-ES-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
27/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NKJV
Monto adjudicado
S/ 1,067,296.14
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,999,628.12 Se adjudicó 46,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-040-2024
Monto
Soles 646,553,92
Duración
374 días
06/11/2024 → 15/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

ROSSED E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 106 155
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AES - ALIANZA ENERGETICA DEL SUR
Ver historial
CONSORCIO NKJV ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 735 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315