Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Sistema de Agua para Riego Tecnificado...

Contratación de la Ejecución de la Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios del Sistema de Agua para Riego Tecnificado a Nivel Parcelario en los Centros Poblados de Muñapucro y Challhuani del Distrito de Ancohuallo - Provincia de Chincheros - Departamento de Apurímac, con Cui N 2472802

Municipalidad Distrital de Anco Huallo 26/04/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDAH-1 de Municipalidad Distrital de Anco Huallo fue adjudicada a CONSORCIO URIPA por S/ 13,202,163.32 el 10/06/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDAH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-390-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,254,478.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL SISTEMA DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO A NIVEL PARCELARIO EN LOS CENTROS POBLADOS DE MUÑAPUCRO Y CHALLHUANI DEL DISTRITO DE ANCOHUALLO - PROVINCIA DE CHINCHEROS - DEPARTAMENTO DE APURÍMAC, CON CUI N 2472802

LP-SM-3-2021-MDAH-1
Publicado
26/04/2022
Inicio contrato
26/08/2022
Fin contrato
21/06/2023
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URIPA
Monto adjudicado
S/ 13,202,163.32
22 postores presentados Valor referencial S/ 13,254,478.48 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022
Monto
Soles 13,202,163,32
Duración
299 días
26/08/2022 → 21/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO URIPA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO UNIDOS
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ANCO HUALLO
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CASMES HOLDING CONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSION DEL NORTE S.A.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Anco Huallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RICARDO PALMA S/N URIPA ANCO_HUALLO CHINCHEROS
Teléfono
0