Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Departamental Ruta Sm-107, Tramo: EMP. Sm-107 (PTE. Picota) ¿ Tingo de Ponaza del Distrito de Picota-provincia de Picota-departamento de San Martin¿.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 14/10/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2020-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTO PICOTA por S/ 726,795.14 el 17/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2020-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10590-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 857,618.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA SM-107, TRAMO: EMP. SM-107 (PTE. PICOTA) ¿ TINGO DE PONAZA DEL DISTRITO DE PICOTA-PROVINCIA DE PICOTA-DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿.

CP-SM-14-2020-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTO PICOTA
Monto adjudicado
S/ 726,795.14
8 postores presentados Valor referencial S/ 857,618.27 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 009
Monto
Soles 726,795,14
Duración
149 días
02/12/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO PROYECTO PICOTA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEZO PINEDO LEANDRUS
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA