Licitaciones Perú
Compra de Equipos Menores para Módulo de Panificación de...

Adquisición de Equipos Menores para Módulo de Panificación de Organizaciones de Productores del Ámbito de Intervención de las Oficinas Zonales la Merced, Pucallpa, San Juan del Oro, Tingo María y Tarapoto

La licitación LP-SM-9-2020-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a NOVA-INDUSTRIAL TOOLS S.A.C. por S/ 1,217,026.87 el 11/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10141-74
Desierto — nadie ganó
S/ 1,727,093.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MENORES PARA MÓDULO DE PANIFICACIÓN DE ORGANIZACIONES DE PRODUCTORES DEL ÁMBITO DE INTERVENCIÓN DE LAS OFICINAS ZONALES LA MERCED, PUCALLPA, SAN JUAN DEL ORO, TINGO MARÍA Y TARAPOTO

LP-SM-9-2020-DEVIDA-1
Publicado
05/10/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
31/01/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA-INDUSTRIAL TOOLS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,217,026.87
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,727,093.63 Se adjudicó 29,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2020
Monto
Soles 1,217,026,87
Duración
61 días
01/12/2020 → 31/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

NOVA-INDUSTRIAL TOOLS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU VETERINARIA INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIACIONES Y SERVICIOS NISSI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO VADYS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA