Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Miguel Gonzales Chavez del Centro Poblado Granja Porcon Distrito de Cajamarca de la Provincia de Cajamarca del Departamento de Cajamarca¿. con Código Único de Inversiones Nº 2576586.

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 25/06/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SURO PERU por S/ 344,909.68 el 13/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-614-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 344,909.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. MIGUEL GONZALES CHAVEZ DEL CENTRO POBLADO GRANJA PORCON DISTRITO DE CAJAMARCA DE LA PROVINCIA DE CAJAMARCA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿. CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES Nº 2576586.

CP-ABR-1-2025-MPC-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
01/06/2026
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SURO PERU
Monto adjudicado
S/ 344,909.68
14 postores presentados Valor referencial S/ 344,909.69 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2025-MPC
Monto
Soles 344,909,68
Duración
269 días
05/09/2025 → 01/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 344 910
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA