Licitaciones Perú
Compra de Cassette de Plástico para Inclusión de Tejidos

Adquisición de Cassette de Plástico para Inclusión de Tejidos

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 29/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a BIOSIX IMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIOSIX IMPORT S.A.C. por S/ 327,096.00 el 01/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164853
Contratado — proceso cerrado
S/ 396,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CASSETTE DE PLÁSTICO PARA INCLUSIÓN DE TEJIDOS

LP-ABR-30-2025-INEN-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/12/2027
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOSIX IMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIOSIX IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 327,096.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 396,480.00 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
187-2025-INEN
Monto
Soles 327,096,00
Duración
729 días
30/12/2025 → 29/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA