Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: Remodelacion de Componentes de Iluminacion,...

Contratación de la Ejecución de Obra Ioarr: Remodelacion de Componentes de Iluminacion, Electricidad o Informacion, Baño o Servicios Sanitarios, Losa de Concreto y Muelle en el Desembarcadero Pesquero Artesanal los Organos en la Localidad de los Organos, Distrito de los Organos, Provincia de Talara, Departamento de Piura, con Código Único N° 2359436

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 27/09/2019 63 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO LOS ORGANOS por S/ 2,487,881.62 el 21/11/2019. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564604
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,764,312.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de obra IOARR: REMODELACION DE COMPONENTES DE ILUMINACION, ELECTRICIDAD O INFORMACION, BAÑO O SERVICIOS SANITARIOS, LOSA DE CONCRETO Y MUELLE EN EL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL LOS ORGANOS EN LA LOCALIDAD DE LOS ORGANOS, DISTRITO DE LOS ORGANOS, PROVINCIA DE TALARA, DEPARTAMENTO DE PIURA, con código único N° 2359436

LP-SM-4-2019-FONDEPES-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
30/12/2019
Fin contrato
28/04/2020
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ORGANOS
Monto adjudicado
S/ 2,487,881.62
63 postores presentados Valor referencial S/ 2,764,312.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 092-2019-FONDEPES
Monto
Soles 2,487,881,62
30/12/2019 → 28/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

CONSORCIO LOS ORGANOS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 430 000
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SETEGER CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUIINGENIERIA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CASSIL S.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAILL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
MEGASOL INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA HEROLUZ E.I.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA