Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Aire Acondicionado de Precisión Incluida...

Adquisición de Un Sistema de Aire Acondicionado de Precisión Incluida el Servicio de Implementacion y Puesta en Marcha para el Datacenter del Ministerio de Energía y Minas - Cui N° 2616350

Ministerio de Energia y Minas 05/09/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a INTEGRITY PERU S.A.C. por S/ 340,603.53 el 25/10/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-15-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 752,082.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DE PRECISIÓN INCLUIDA EL SERVICIO DE IMPLEMENTACION Y PUESTA EN MARCHA PARA EL DATACENTER DEL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS - CUI N° 2616350

LP-SM-1-2024-MINEM-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
04/12/2024
Fin contrato
03/12/2027
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRITY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 340,603.53
19 postores presentados Valor referencial S/ 752,082.00 Se adjudicó 54,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 055-2024-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 340,603,53
Duración
1094 días
04/12/2024 → 03/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

INTEGRITY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 612 245
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA BETALIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700