Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente en la Red Vial Vecinal Cu 1467 Emp...

Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra Renovacion de Puente en la Red Vial Vecinal Cu 1467 Emp Pe 35 Cusipata Chillihuani Quizacancha Pta Carretera Puentes Sector Llacto y Sector Collpa en el Centro Poblado de Chillihuan Distrito de Cusipata Provincia Quispicanchi Departamento Cusco con Cui N 2644539

Municipalidad Distrital de Cusipata 14/10/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-MDC/Q-1 de Municipalidad Distrital de Cusipata fue adjudicada a CONSORCIO CUSIPATA por S/ 2,903,108.61 el 19/11/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-MDC/Q-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-843-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,904,023.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA RENOVACION DE PUENTE EN LA RED VIAL VECINAL CU 1467 EMP PE 35 CUSIPATA CHILLIHUANI QUIZACANCHA PTA CARRETERA PUENTES SECTOR LLACTO Y SECTOR COLLPA EN EL CENTRO POBLADO DE CHILLIHUAN DISTRITO DE CUSIPATA PROVINCIA QUISPICANCHI DEPARTAMENTO CUSCO CON CUI N 2644539

LP-SM-2-2024-CS-MDC/Q-1
Publicado
14/10/2024
Inicio contrato
19/12/2024
Fin contrato
10/06/2025
Adjudicación
19/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUSIPATA
Monto adjudicado
S/ 2,903,108.61
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,904,023.96 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°79-2024-LP N° 002-2024-MDC/Q- CS
Monto
Soles 2,903,108,61
Duración
173 días
19/12/2024 → 10/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CUSIPATA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 267 857
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cusipata acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 94 500en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cusipata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE CUSIPATA S/N CUSIPATA QUISPICANCHI CUSCO CUSIPATA QUISPICANCHI
Teléfono
980566139