Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios Recreativos del Parque...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Creacion de los Servicios Recreativos del Parque Temático Naval - Pachacutec Ubicado en la Mz Pq 5 del A.H. Pedro Labarthe de la Zona Oeste del Distrito de Ventanilla - Provincia de Callao - Departamento de Callao.

Municipalidad Distrital de Ventanilla 06/07/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PACHACUTEC por S/ 5,145,523.59 el 16/08/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-747-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,145,523.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS RECREATIVOS DEL PARQUE TEMÁTICO NAVAL - PACHACUTEC UBICADO EN LA MZ PQ 5 DEL A.H. PEDRO LABARTHE DE LA ZONA OESTE DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO.

LP-SM-3-2021-CS-MDV-1
Publicado
06/07/2021
Inicio contrato
06/09/2021
Fin contrato
02/02/2022
Adjudicación
16/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PACHACUTEC
Monto adjudicado
S/ 5,145,523.59
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,145,523.60 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 045-2021-MDV
Monto
Soles 5,145,523,59
Duración
149 días
06/09/2021 → 02/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EJECUTOR PACHACUTEC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400