Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguros para Bienes, Muebles e Inmuebles...

Servicio de Poliza de Seguros para Bienes, Muebles e Inmuebles para el Instituto Nacional de Salud

Instituto Nacional de Salud 26/04/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 631,038.94 el 05/06/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1979-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 853,932.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA DE SEGUROS PARA BIENES, MUEBLES E INMUEBLES PARA EL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD

CP-SM-3-2024-INS-1
Publicado
26/04/2024
Inicio contrato
23/06/2024
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
05/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 631,038.94
3 postores presentados Valor referencial S/ 853,932.93 Se adjudicó 26,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2024-OA-PE/INS
Monto
Soles 631,038,94
Duración
547 días
23/06/2024 → 22/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000