Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo de la I.e.s.m....

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo de la I.e.s.m. Braulio de Camporredondo de la Localidad de Camporredondo del Distrito de Camporredondo - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas", con Código Único de Inversiones N° 2570191 - Meta 1...

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 12/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO I.E. BRAULIO por S/ 2,525,552.01 el 26/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178075
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,709,228.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E.S.M. BRAULIO DE CAMPORREDONDO DE LA LOCALIDAD DE CAMPORREDONDO DEL DISTRITO DE CAMPORREDONDO - PROVINCIA DE LUYA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS", con Código Único de Inversiones N° 2570191 - META 1...

LP-ABR-25-2025-GRA/C-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
27/05/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO I.E. BRAULIO
Monto adjudicado
S/ 2,525,552.01
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,709,228.53 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL N°10-2026-GRA-GG
Monto
Soles 2,525,552,01
Duración
90 días
26/02/2026 → 27/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 525 552
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185