Licitaciones Perú
Consultoría para Obra (supervisión de Obra) ¿creación del Servicio Vial...

Servicio de Consultoría de Obra (supervisión de Obra) ¿creación del Servicio Vial en las Principales Avenidas del Sector Huanchaquito Bajo en el C.P. Huanchaquito, Distrito de Huanchaco ¿trujillo ¿ la Libertad¿

Municipalidad Distrital de Huanchaco 05/12/2024 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS CONSULTORES por S/ 543,317.53 el 05/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1077307
Contratado — proceso cerrado
S/ 603,686.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA (SUPERVISIÓN DE OBRA) ¿CREACIÓN DEL SERVICIO VIAL EN LAS PRINCIPALES AVENIDAS DEL SECTOR HUANCHAQUITO BAJO EN EL C.P. HUANCHAQUITO, DISTRITO DE HUANCHACO ¿TRUJILLO ¿ LA LIBERTAD¿

CP-SM-1-2024-MDH/CS-1
Publicado
05/12/2024
Inicio contrato
17/03/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 543,317.53
22 postores presentados Valor referencial S/ 603,686.14 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 10-2025-MDH-1
Monto
Soles 543,317,53
Duración
214 días
17/03/2025 → 17/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 155
JIMENEZ CALLE GIOVANI MARGOTH
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 111 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260