Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de Nivel Inicial de la I.e.i. N° 392,...

Ejecucion de la Obra: " Mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Inicial de la I.e.i. N° 392, del Complejo Habitacional Pedro Portillo de Fonavi, en el Distrito de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Region Ucayali" Cui N° 2352182

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 03/11/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO FONAVI por S/ 8,232,232.46 el 30/01/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-53-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,233,310.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la obra: " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL INICIAL DE LA I.E.I. N° 392, DEL COMPLEJO HABITACIONAL PEDRO PORTILLO DE FONAVI, EN EL DISTRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, REGION UCAYALI" CUI N° 2352182

LP-SM-6-2023-GRU-GR-CS-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
06/03/2024
Fin contrato
02/11/2024
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FONAVI
Monto adjudicado
S/ 8,232,232.46
20 postores presentados Valor referencial S/ 8,233,310.02 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 090-2024-GRU-ORA
Monto
Soles 8,232,232,46
Duración
241 días
06/03/2024 → 02/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO FONAVI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
LEOPARDO OBRAS E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 238 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192