Licitaciones Perú
Compra de 01 (un) Omnibus de 2 (dos) Pisos, Segun Especificaciones...

Adquisicion de 01 (un) Omnibus de 2 (dos) Pisos, Segun Especificaciones Tecncias.

Universidad Nacional del Altiplano 16/12/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,450,000.00 el 19/02/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1897-174
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,543,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 (UN) OMNIBUS DE 2 (DOS) PISOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNCIAS.

LP-SM-11-2024-UNDA-1
Publicado
16/12/2024
Inicio contrato
06/03/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
19/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,450,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,543,050.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 1,450,000,00
Duración
176 días
06/03/2025 → 29/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO