Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Vía Vecinal Que Conecta Desde el Asentamiento 5 y 6...

Alquiler de Maquinaria Pesada para la Obra: "mejoramiento de la Vía Vecinal Que Conecta Desde el Asentamiento 5 y 6 Hasta la Asociación Central Denunciantes de Tierras Eriazas de la Yarada - Hospicio Zona Z en el Distrito la Yarada los Palos - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna".

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos 19/04/2023 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS/MDLYLP-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a CONSORCIO PROGRESO por S/ 452,510.00 el 05/06/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/MDLYLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-108794-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 498,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA VÍA VECINAL QUE CONECTA DESDE EL ASENTAMIENTO 5 Y 6 HASTA LA ASOCIACIÓN CENTRAL DENUNCIANTES DE TIERRAS ERIAZAS DE LA YARADA - HOSPICIO ZONA Z EN EL DISTRITO LA YARADA LOS PALOS - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA".

CP-SM-1-2023-CS/MDLYLP-1
Publicado
19/04/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
18/08/2023
Adjudicación
05/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 452,510.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 498,900.00 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001 - 2023 - GM - MDLYLP
Monto
Soles 452,510,00
Duración
45 días
04/07/2023 → 18/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAMBILLA QUISPE DORIS EUDOCIA
Ver historial
DE ALARCON SALAS PLINIO EMILIO
Ver historial
TRACTORS MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TRACTORS MAQUINARIAS E.I.R.L.
Ver historial
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
MEDINA AGUILAR WALTER
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUESTRO DIVINO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NUDICONS E
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 103 200
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 563 825
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 002 207
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
OPEN WILL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HUANCA CHULLUNQUIA BERSA HILDA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422