Licitaciones Perú
Compra de Luminaria, en El(la) Servicio de Alumbrado Publico con...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra ¿adquisicion de Luminaria, en El(la) Servicio de Alumbrado Publico con Energia Renovable en las Vias de Santa Teresa, Alto Patasagua, Chusicani Alto Peru, Victor Andres Belaunde, Calles Libertad y Corbacho, Calle Alfonso Ugarte, Via Tiabaya a Tunales y Via Tunales a Pampas Nuevas, Distrito de Tiabaya, Provincia de Arequipa, Departamento Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Tiabaya 01/03/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a HIDROELECTRIK CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,977,777.23 el 19/04/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-417-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,308,641.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿ADQUISICION DE LUMINARIA, EN EL(LA) SERVICIO DE ALUMBRADO PUBLICO CON ENERGIA RENOVABLE EN LAS VIAS DE SANTA TERESA, ALTO PATASAGUA, CHUSICANI ALTO PERU, VICTOR ANDRES BELAUNDE, CALLES LIBERTAD Y CORBACHO, CALLE ALFONSO UGARTE, VIA TIABAYA A TUNALES Y VIA TUNALES A PAMPAS NUEVAS, DISTRITO DE TIABAYA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA¿

LP-SM-1-2024-CS/MDT-1
Publicado
01/03/2024
Inicio contrato
18/05/2024
Fin contrato
17/09/2024
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROELECTRIK CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,977,777.23
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,308,641.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2024-MDT
Monto
Soles 2,977,777,23
Duración
122 días
18/05/2024 → 17/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2024-03-01 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 221 679
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 323 460
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 215 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERT INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 628 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0