Licitaciones Perú
Compra de Bienes Agricolas el Plan de Negocio ¿mejoramiento de la...

Adquisicion de Bienes Agricolas el Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Produccion del Cultivo de Fresa de la Asociacion de Productores de Fresa Yuntamicunan Barrio Llucmahuillca, Distrito de San Miguel de Aco, Provincia de Carhuaz, Region Ancash"

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 04/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-GRA/C.E-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a TECS-PERU S.A.C. por S/ 59,995.00 el 16/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-GRA/C.E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148402
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,627.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES AGRICOLAS EL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DEL CULTIVO DE FRESA DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES DE FRESA YUNTAMICUNAN BARRIO LLUCMAHUILLCA, DISTRITO DE SAN MIGUEL DE ACO, PROVINCIA DE CARHUAZ, REGION ANCASH"

LP-ABR-30-2025-GRA/C.E-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECS-PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 59,995.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 62,627.93 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°085-2025-GRA
Monto
Soles 59,995,00
Duración
4 días
19/11/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 44 375
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 312 200
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 367 788
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 394 200
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 893 031
TECS-PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132