Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Pi: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del Sector C, Grupo Residencial C2, Proyecto Piloto Nuevo Pachacutec Distrito de Ventanilla de la Provincia Constitucional del Callao del Depa

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 03/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-GRC-C-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SECTOR C por S/ 545,910.48 el 18/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-GRC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157414
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,567.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PI: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DEL SECTOR C, GRUPO RESIDENCIAL C2, PROYECTO PILOTO NUEVO PACHACUTEC DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPA

CP CON-SM-2-2025-GRC-C-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECTOR C
Monto adjudicado
S/ 545,910.48
9 postores presentados Valor referencial S/ 606,567.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2025-GRC
Monto
Soles 545,910,48
Duración
89 días
12/12/2025 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SECTOR C ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 545 910
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 357 458
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 876
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO