Licitaciones Perú
Reparación de Puente en (la) del Puente en el Camino Vecinal EMP....

Reparación de Puente en (la) del Puente en el Camino Vecinal EMP. La-752 con Ruta La-763-el Triunfo Distrito de Tumán ¿ Provincia de Chiclayo ¿ Departamento de Lambayeque¿

Municipalidad Distrital de Tuman 29/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tuman fue adjudicada a CONSORCIO EL TRIUNFO por S/ 988,227.89 el 11/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2322-8
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 988,227.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACIÓN DE PUENTE EN (LA) DEL PUENTE EN EL CAMINO VECINAL EMP. LA-752 CON RUTA LA-763-EL TRIUNFO DISTRITO DE TUMÁN ¿ PROVINCIA DE CHICLAYO ¿ DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿

LP-ABR-1-2025-MDT/CS-1
Publicado
29/10/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TRIUNFO
Monto adjudicado
S/ 988,227.89
18 postores presentados Valor referencial S/ 988,227.89

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EL TRIUNFO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tuman acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tuman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ENRIQUE FERREYROS N° 01 - TUMAN TUMAN CHICLAYO
Teléfono
074417360