Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Materiales, Insumo y Reactivos de...

Adquisición de Suministro de Materiales, Insumo y Reactivos de Patología Clínica, Equipos Entregados en Cesión de Uso Área de Hematología para Hospital de la Amistad Perú Corea Santa Rosa Ii-2

La licitación LP-SM-4-2024-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a LC BIOCORP S.A.C. por S/ 704,310.00 el 19/07/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200262-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 704,310.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE MATERIALES, INSUMO Y REACTIVOS DE PATOLOGÍA CLÍNICA, EQUIPOS ENTREGADOS EN CESIÓN DE USO ÁREA DE HEMATOLOGÍA PARA HOSPITAL DE LA AMISTAD PERÚ COREA SANTA ROSA II-2

LP-SM-4-2024-HAPCSR II-2-1
Publicado
28/05/2024
Inicio contrato
06/08/2024
Fin contrato
06/08/2025
Adjudicación
19/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LC BIOCORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 704,310.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 704,310.00

Contrato

Título
18-2024/GRP-HAPCSR II-2
Monto
Soles 704,310,00
Duración
365 días
06/08/2024 → 06/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
LUBRANSA SOCIEDAD COM.RESPONS.LIMITADA
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
LC BIOCORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509