Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Instituto Superior...

Contratacion de la Supervision de la Obra: "mejoramiento de los Servicios Educativos del Instituto Superior Pedagogico Publico Fray Florencio Pascual Alegre Gonzales Requena, del Distrito de Requena, Provincia de Requena - Departamento de Loreto", con Cui N° 2495732.

La licitación CP-SM-2-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PEDAGOGICO REQUENA por S/ 2,003,319.91 el 09/04/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-990798
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,003,319.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL INSTITUTO SUPERIOR PEDAGOGICO PUBLICO FRAY FLORENCIO PASCUAL ALEGRE GONZALES REQUENA, DEL DISTRITO DE REQUENA, PROVINCIA DE REQUENA - DEPARTAMENTO DE LORETO", con CUI N° 2495732.

CP-SM-2-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
27/02/2024
Inicio contrato
03/05/2024
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
09/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PEDAGOGICO REQUENA
Monto adjudicado
S/ 2,003,319.91
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,003,319.91

Contrato

Título
015-2024-GRL-OPIPP-DE.
Monto
Soles 2,003,319,91
Duración
629 días
03/05/2024 → 22/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SUPERVISOR PEDAGOGICO REQUENA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION GABRIEL ARCANGEL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS