Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida el Triunfo (tramo Ramon Gutierrez Paz Avenida Horacio Zevallos Gamez) y JR. Infancia (tramo JR. Felipe Pardo y Aliaga AV. el Triunfo) del Distrito de San Miguel, Provincia de San

Municipalidad Distrital de San Miguel 18/03/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO EL TRIUNFO por S/ 3,907,079.01 el 25/04/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-172018-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,341,198.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDA EL TRIUNFO (TRAMO RAMON GUTIERREZ PAZ AVENIDA HORACIO ZEVALLOS GAMEZ) Y JR. INFANCIA (TRAMO JR. FELIPE PARDO Y ALIAGA AV. EL TRIUNFO) DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE SAN

LP-SM-1-2022-MDSM/CS-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
02/06/2022
Fin contrato
28/11/2022
Adjudicación
25/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TRIUNFO
Monto adjudicado
S/ 3,907,079.01
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,341,198.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 369-2022-MDSM/GM
Monto
Soles 3,907,079,01
Duración
179 días
02/06/2022 → 28/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-18 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO EL TRIUNFO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
CONSORCIO PARDOS
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSULTORES AURORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 511 908
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105