Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecución de la Obra de Ioarr: Reparacion de...

Contratacion de Ejecución de la Obra de Ioarr: Reparacion de Puente y Plataforma; en el (la) Sm-608 en la Localidad de Posic Distrito de Posic, Provincia Rioja, Departamento San Martin, con Cui N°2652216.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 29/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PUENTE POSIC por S/ 1,248,346.48 el 13/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155436
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,351,960.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE LA OBRA DE IOARR: REPARACION DE PUENTE Y PLATAFORMA; EN EL (LA) SM-608 EN LA LOCALIDAD DE POSIC DISTRITO DE POSIC, PROVINCIA RIOJA, DEPARTAMENTO SAN MARTIN, CON CUI N°2652216.

LP-ABR-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PUENTE POSIC
Monto adjudicado
S/ 1,248,346.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,351,960.24 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 02-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 1,248,346,48
Duración
90 días
11/11/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 248 346
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA