Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la...

Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la Acción 1.1 Construccion de la Infraestructura para el Coes y Seguridad del Componente N° 1: Proyecto de Inversión ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Habitabilidad Institucional en Unidades Organicas del Mtc Distrito de Lima

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 17/10/2025 28 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161419
Cancelado — proceso cancelado
S/ 139,627.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA ACCIÓN 1.1 CONSTRUCCION DE LA INFRAESTRUCTURA PARA EL COES Y SEGURIDAD DEL COMPONENTE N° 1: PROYECTO DE INVERSIÓN ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN UNIDADES ORGANICAS DEL MTC DISTRITO DE LIMA

CP-ABR-6-2025-MTC/10-1
Publicado
17/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 149 894
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 975 500
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 285 002
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 84 828
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800