Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para el Programa de Desarrollo...

Servicio de Telefonia Movil para el Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agrorural

La licitación CP-SM-1-2018-MINAGRI/AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 299,777.00 el 02/05/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MINAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200261-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,124.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA EL PROGRAMA DE DESARROLLO PRODUCTIVO AGRARIO RURAL - AGRORURAL

CP-SM-1-2018-MINAGRI/AGRORUR-1
Publicado
28/02/2018
Inicio contrato
30/05/2018
Fin contrato
17/06/2019
Adjudicación
02/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 299,777.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 431,124.00 Se adjudicó 30,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2018
Monto
Soles 299,777,00
30/05/2018 → 17/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2018-04-12 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030