Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E....

Contratación de Bienes: Soporte de Acero para Techo y Malla Raschel Al 90%, Según Especificaciones Técnicas, para la Obra: "construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E. Gran Unidad Escolar San Carlos Distrito de Puno, Provincia Puno, Departamento Puno", con Cui N° 2598517

Municipalidad Provincial de Puno Puno 26/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a CORPORACION CONTRATISTAS GENERALES ARICOMA S.A.C. por S/ 251,600.00 el 12/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145496
Contratado — proceso cerrado
S/ 254,475.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: SOPORTE DE ACERO PARA TECHO Y MALLA RASCHEL AL 90%, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA LA OBRA: "CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E. GRAN UNIDAD ESCOLAR SAN CARLOS DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO", CON CUI N° 2598517

LP-ABR-2-2025-MPP-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CONTRATISTAS GENERALES ARICOMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 251,600.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 254,475.77 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2025-MPP/GA
Monto
Soles 251,600,00
Duración
78 días
14/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 199 371
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 854
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 438 000
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 137 100
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019