Licitaciones Perú
Instalación de Y Retiro de Equipos de Medición en Cumplimiento a la...

Servicio de Instalación y Retiro de Equipos de Medición en Cumplimiento a la Ntcse Urbana y Rural - Calidad de Producto, Alumbrado Público para las Unidades de Negocio Jaén y Chachapoyas, Pertenecientes a la Gerencia Regional Amazonas Cajamarca

La licitación CP-SM-18-2020-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a JOMESIL SERVICES E.I.R.L. por S/ 460,000.00 el 23/11/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2020-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2406-238
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,670.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN Y RETIRO DE EQUIPOS DE MEDICIÓN EN CUMPLIMIENTO A LA NTCSE URBANA Y RURAL - CALIDAD DE PRODUCTO, ALUMBRADO PÚBLICO PARA LAS UNIDADES DE NEGOCIO JAÉN Y CHACHAPOYAS, PERTENECIENTES A LA GERENCIA REGIONAL AMAZONAS CAJAMARCA

CP-SM-18-2020-EO-L-1
Publicado
09/10/2020
Inicio contrato
22/01/2021
Fin contrato
21/01/2022
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOMESIL SERVICES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 460,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 566,670.22 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-013-2021
Monto
Soles 460,000,00
Duración
364 días
22/01/2021 → 21/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

SUDAMERICAN
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMONIR E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESI ENERGY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOMESIL SERVICES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500