Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios Turísticos...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios Turísticos Públicos del Castillo de Forga, Distrito de Mollendo, Provincia de Islay, Departamento de Arequipa¿ ¿ Cui 2411306 ¿ Componente Infraestructura

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 02/06/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a ARO CONSTRUCTORA Y MINEROS EIRL por S/ 25,146,147.64 el 21/07/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121123
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,272,510.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS DEL CASTILLO DE FORGA, DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ ¿ CUI 2411306 ¿ COMPONENTE INFRAESTRUCTURA

LP-SM-1-2025-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
17/03/2027
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARO CONSTRUCTORA Y MINEROS EIRL
Monto adjudicado
S/ 25,146,147.64
38 postores presentados Valor referencial S/ 25,272,510.19 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2025-MINCETUR/DM/UICET-UADM
Monto
Soles 25,146,147,64
Duración
569 días
25/08/2025 → 17/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 650 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 198 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 429 200
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 465 176
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500